Семейная форма образования

Семейное образование — форма получения образования в Российской Федерации, предусматривающая изучение общеобразовательной программы вне школы. Предполагает право учащегося на прохождение промежуточных аттестаций в образовательном учреждении, а также обязательное прохождение государственной итоговой аттестации. 

Актуальные вопросы по организации формы семейного образования

 

О семейной форме образования
В чём разница между заочной формой обучения и семейным образованием?
Ответ: В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» семейное образование является формой получения образования вне образовательной организации. Заочная форма обучения является видом формы получения образования в образовательной организации. Таким образом, при применении семейной формы получения образования гражданин, получающий образование в данной форме не является обучающимся какой-либо образовательной организации. При получении гражданином образования в заочной форме в образовательной организации он является обучающимся данной образовательной организации.
Организация формы семейного образования
Как открепиться от школы при переходе на семейное образование?
Ответ: Во взаимосвязи положений части 5 статьи 63, части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) ребёнка, приняв решение о выборе семейной формы получения образования, обязаны уведомить о принятом решении орган местного самоуправления по месту жительства ребёнка в порядке, установленном на местном уровне. После совершения такого уведомления ребёнок может быть отчислен из образовательной организации на основании заявления родителей (законных) представителей в связи с переходом на семейную форму получения общего образования.
Каким образом происходит возвращение ребёнка с семейной формы получения общего образованию в образовательную организацию?
Ответ: Во взаимосвязи положений части 3 статьи 44, частей 1-3, 8-10 статьи 55, части 2 статьи 63, статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» возвращение ребёнка в образовательную организацию с семейной формы получения общего образования возможно в любой момент времени с учётом общих требований Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённых приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32. Приём осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребенка, дата и место рождения ребенка, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка, адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей), контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При не прохождении ребёнком ранее промежуточной аттестации по учебным предметам учебного плана реализуемой образовательной организацией основной общеобразовательной программы, образовательная организация вправе для корректного определения уровня образования ребёнка провести внеочередную промежуточную адресацию по соответствующему уровню общего образования.
Какие школьные локальные акты смотреть и где они должны быть выставлены на сайте школы, чтобы понять, как в этой школе проводят промежуточную аттестацию обучающихся в семейной форме? Что должно быть указано в этих документах? Что конкретно школа определяет сама, а что может быть предметом договора между школой и родителями?
Ответ: Следует ознакомиться с локальным нормативным актом образовательной организации по вопросам осуществления промежуточной аттестации обучающихся, форм такой аттестации, периодичности и порядка проведения, а также с учебным планом соответствующей основной общеобразовательной программы. Указанные документы в обязательном порядке размещаются образовательной организацией в социальном разделе сайта организации в сети «Интернет» «сведения об образовательной организации», подразделы «Документы» и «Образование» соответственно. В указанных документах можно узнать о формах промежуточной аттестации, применяемых в образовательной организации, в том числе в части конкретного учебного предмета, особенностях порядка проведения промежуточной аттестации в соответствующих формах. Во взаимосвязи обязательных требований частей 1, 2, пункта 10 части 3 статьи 28, части 2 статьи 30, статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация полностью самостоятельна в вопросах организации и проведения промежуточной аттестации и не имеет обязанности по заключению договора с родителями (законными представителями) для целей организации и проведения промежуточной аттестации гражданина, получающего общее образование в форме семейного образования. Вместе с тем, вышеуказанное положение не отменяет принципа свободы договора в Российской Федерации и стороны образовательных отношений и при взаимной воле, согласии, соблюдении законности могут заключить между собой такой договор, самостоятельно определив предмет его действия.
В какие сроки и куда родители направляют уведомление о переходе на семейное образование и нужно ли оставлять копию уведомления себе? В том числе до исполнения ребенком 8 лет или до начала учебного года, если, например, 7 лет исполняется в марте? Нужно ли нести копию уведомления в школу по прописке, чтобы нас не потеряли? Что происходит с личным делом обучающегося? Можно ли перейти на семейное образование не с начала учебного года?
Ответ: Уведомление о выборе семейной формы получения общего образования родители (законные представители) подают в орган местного самоуправления по месту жительства ребёнка. При этом конкретное уполномоченное структурное подразделение местной администрации, место подачи и форма уведомления, режим работы определяются муниципальным правовым актом в каждом муниципальном образовании самостоятельно. После подачи данного уведомления образовательная организация при принятии решения об отчислении обучающегося самостоятельно устанавливает факт его подачи во взаимодействии с местной администрацией, вместе с тем, в целях предупреждения технических сбоев родителям (законным представителям) рекомендуется иметь у себя экземпляр уведомления с отметкой о вручении в местную администрацию (собственноручно сделанная отметка о вручении и (или) данные по почтовом заказном отправлении). Уведомление может быть подано до достижения ребёнком возраста 6 лет шести месяцев, независимо от момента начала учебного года. Отдельная передача указанного уведомления в общеобразовательную организацию по месту жительства ребёнка не требуется. Переход на семейное образование возможет в любой момент учебного года в  общем порядке. При отчислении из образовательной организации обучающегося в связи с его переходом на семейную форму получения общего образования родителям (законным представителям) выдаётся личное дело обучающегося, документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
Куда обращаться родителям при возникновении проблем с переходом на семейное образование или при взаимодействии со школой?
Ответ: По вопросам перехода на семейное образование, взаимодействия с образовательной организацией родители (законные представители) могут обратится в муниципальный орган управления образованием по месту жительства ребёнка или в министерство образования Красноярского края.
Промежуточная аттестация при получении общего образования в форме семейного образования
Обязательно ли ежегодное проведение промежуточной аттестации при получении общего образования в форме семейного образования? Какие классы являются обязательными?
Ответ: Законодательством Российской Федерации об образовании не установлено обязательных требований к обязательному минимуму периодичности прохождения промежуточно аттестации. Министерство образования Красноярского края рекомендует проходить промежуточную аттестацию ежегодно для своевременного выявления недостатков в качестве освоения ребёнком программы общего образования и обсечения возможности своевременной коррекции родителями подходов к получению общего образования в форме семейного образования. В соответствии с положениями части 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязательным является прохождение промежуточной аттестации по каждому уровню образования последовательно (начальное общее, основное общее, среднее общее образование).
Возможно ли прикрепление в начале учебного года и сдача аттестаций в течение всего года, а не всех сразу в конце года (если, скажем, предметы дома проходят не все сразу, а блоками)?
Ответ: Во взаимосвязи положений части 3 статьи 17, части 3 статьи 34, части 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ребёнок, получающий общее образование в форме семейного образования, может быть зачислен в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе для целей организации и проведения промежуточной аттестации в формах и порядке, определённых образовательной организацией. Образовательная организация при разрешении вопроса об организации и проведении промежуточной аттестации для ребёнка, получающего общее образование в форме семейного образования, обязана выполнять общие требования к режиму образовательной деятельности, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами и требованиями. Прикрепление ребёнка, получающего общее образование в форме семейного образования, к образовательной организации на время, не включающее проведение мероприятий по организации и проведению промежуточной аттестации, законодательством Российской Федерации об образовании не предусмотрено.
В праве ли мы просить консультации перед аттестациями?
Ответ: Консультации являются организационным мероприятием, предшествующим проведению промежуточной аттестации. Необходимость их проведения, круг и объём вопросов, разрешаемых на консультациях, устанавливаются по взаимной договорённости педагогических работников, администрации образовательной организации, родителей (законных представителей) ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

 

Если Вы не нашли ответ на интересующий вопрос, то можете обратиться в министерство образования Красноярского края посредством официального Интернет-портала Красноярского края, заполнив электронную форму и выбрав в списке адресатов министерство образования Красноярского края.