Два участника из Красноярского края завоевали медали на чемпионате Европы EuroSkillsGraz 2021 в составе российской сборной

В Австрии подвели итоги европейского чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkillsGraz 2021. Национальная сборная WorldSkillsRussia заняла первое место по результатам общекомандного зачёта, набрав максимальное количество баллов и медалей. Второе место заняла Австрия. В состав российской сборной от Красноярского края вошли два участника -   Алексей Новиков из Красноярского строительного техникума и Александр Зайцев из Красноярского индустриально-металлургического техникума. Оба молодых человека завоевали медали на чемпионате. Алексей Новиков получил «золото» в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», а Александр Зайцев пополнил копилку сборной бронзовой медалью по компетенции «Промышленная автоматика».
Всего  участники российской команды завоевали 13 золотых медалей, 6 серебряных, 5  медальонов за профессионализм, а в  презентационных компетенциях российская сборная получила 4 «золота». Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы. Стоит отметить, что наша команда совершила прорыв, впервые завоевав медали по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Медицинский и социальный уход» и «Мехатроника».

«На чемпионате в Австрии наши молодые профессионалы взяли самые высокие международные вершины! Сборная России в очередной раз доказала высочайшее качество подготовки в нашей системе СПО, и оно будет усилено новым уровнем обучения – «Профессионалитетом». Ребята стали виртуозами в своих профессиях, в их руках - будущее нашей страны, наше с вами будущее. Я поздравляю их от души! И желаю не снижать этого целеустремленного движения вперёд! Особые слова признательности хочу сказать педагогам и наставникам, которые работали с участниками соревнований, а также всем, кто ежедневно вносит свой вклад в дальнейшее развитие профтехобразования! Сегодня мы видим результаты ваших общих усилий. Чемпионат закончен, мы благодарим Австрию за радушный прием и, конечно, ждем всех на чемпионат, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2023 году» – заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Важно
Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe. Первенства по стандартам WorldSkills в России ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В 2023 году Россия впервые примет европейский чемпионат по профессиональному мастерству. EuroSkills St Petersburg 2023 пройдёт с 16 по 20 августа в Северной столице страны.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская